Говорящая почта
Скорость чтения:
Всего:
00:00
Осталось:
00:00
06/24/2026 - 23:59
КС Чехии обязал правительство пустить президента на саммит НАТО
Конституционный суд Чехии обязал правительство Андрея Бабиша обеспечить участие президента Петра Павела в июльском саммите НАТО в Анкаре, удовлетворив иск главы государства. Об этом сообщает Aktualne.cz в среду, 24 июня.
 
Суд постановил, что кабинет министров должен разрешить президенту присоединиться к чешской делегации на саммите НАТО, обеспечить необходимое сотрудничество и другие организационные требования, включая транспорт и аккредитацию. 
 
Судьи также заявили, что участие президента в саммитах НАТО является устоявшейся практикой, которая должна сохраниться.
 
Решение Конституционного суда было принято после нескольких месяцев споров между главой государства и правительством относительно того, кто должен представлять Чехию на июльском саммите НАТО в Анкаре.

Напомним, 22 июня правительство Андрея Бабиша приняло решение, что чешскую делегацию возглавит сам премьер-министр вместе с министром обороны Яромиром Зуной и главой МИД Петром Мацинкой.

Чешский президент подал иск в Конституционный суд. В нем заявил, что представительство государства за рубежом является одним из его конституционных полномочий, и правительство не может в одностороннем порядке препятствовать ему участвовать в саммитах НАТО. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Юридическая поддержка: profitmark.ua
Регистрация торговой марки