Говорящая почта
Скорость чтения:
Всего:
00:00
Осталось:
00:00
06/25/2026 - 16:16
Идет аномальная жара: будут ли отключения света

В Украине в ближайшие дни ожидается аномальная жара, которая вместе с последствиями российских обстрелов инфраструктуры создает серьезный дефицит мощностей в энергосистеме. Из-за этого Укренерго предупреждает о возможных отключениях света, когда они могут произойти – далее в сюжете. Прогреется до +40 По данным Укргидрометцентра, после умеренной погоды в конце недели в Украине начнется кардинальное изменение синоптических процессов. Из-за перемещения европейского антициклона ожидается резкое повышение температуры, а в некоторых регионах столбики термометров достигнут отметок свыше +35°C (есть данные и о всех +40). Первыми экстремально высокие температуры почувствуют западные области, далее аномальная жара распространится на северные и центральные регионы Украины. Как ожидается, жара продержится как минимум до конца следующей недели. Возможные графики отключений Ситуацию осложняют целенаправленные удары врага по объектам генерации и плановые ремонты блоков атомных электростанций. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава правления Укренерго Виталий Зайченко.  По его словам, крупные объекты генерации остаются целями для атак противника, более того, на этой неделе уже были зафиксированы удары по энергетической инфраструктуре. "Крупную генерацию враг знает, даже на этой неделе уже были попадания по ней. Если будут массированные атаки по генерации, нужно будет балансировать энергосистему. Это возможно за счет ограничений и отключений", - отметил глава Укренерго. Другая причина, по которой могут ввести графики отключения света, - это жара. По словам Зайченко, при температуре свыше 30°C возможны ограничения потребления электроэнергии. Он отмечает, что в пиковые часы потребления (утренние и вечерние часы) энергосистему приходится балансировать, поэтому возможно применение графиков почасовых отключений продолжительностью от 2 до 5 часов, а в случае новых массированных атак ограничения могут быть дольше. По словам главы Укренерго, в атомной генерации продолжается плановая ремонтная кампания. Сейчас мы находимся в одной из низких точек генерации на АЭС, минимум ожидается через несколько недель – во второй половине июля и в начале августа. В этот же период возможен пик летнего потребления из-за повышения температуры воздуха и поэтому наиболее вероятно в этот период будут отключать электроэнергию для потребителей. Оптимистичный пункт В то же время, этим летом ситуация в энергосистеме значительно лучше, чем в предыдущие годы, благодаря:

  • росту доли распределенной генерации;
  • строительству новых электростанций с повышенным уровнем защиты;
  • усилению защиты подстанций;
  • большей устойчивости энергосистемы.

  Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Юридическая поддержка: profitmark.ua
Регистрация торговой марки